Вы здесь

Великолепные броши Елизаветы II

При упоминании о королевских семьях, волей-неволей вспоминаешь о британской королевской монархии. Елизавета II – одна из ярких ее представителей, живой символ Великобритании. А вот визитной карточкой самой Елизаветы II стали ее броши. С этим аксессуаром, приколотым у левого плеча, королева появляется на всех светских мероприятиях, броши всегда тщательно подобраны к ее образу и соответствуют происходящему событию. Это просто шедевры ювелирного искусства! И ведь они впечатляют не только своей красотой, но и богатой историей.

В 2012 году состоялись празднования по поводу «бриллиантового юбилея» правления Елизаветы II. В связи с этим была открыта выставка семейных драгоценностей династии Виндзоров. В парадных покоях замка была выставлена уникальная коллекция королевских бриллиантовых украшений. Предлагаем приобщиться к сиянию и блеску королевских украшений. А тематику ограничим уже упомянутыми брошами.

Особого внимания заслуживает история самого крупного алмаза в мире «Куллинан», изделия из которого присутствовали на выставке. В алмазе были трещины, поэтому камень пришлось разделить на несколько частей. Девять самых крупных частей бриллианта присутствуют на различных драгоценностях и регалиях британской королевской семьи. В частности, на короне и скипетре Британской Империи. Семь остальных бриллиантов использованы для создания ожерелья, перстня и трёх брошей (на фото).

Именно в броши «Куллинан III и IV» (ее называют «Малые звезды Африки») Елизавета II и присутствовала на молебне в соборе Святого Павла в рамках мероприятий по празднованию своего «бриллиантового юбилея».

К этой торжественной дате Королевское Садовое Общество преподнесло Королеве подарок – брошь в виде ириса, выполненного из белого золота с 60 сапфирами, которые символизируют 60 лет ее правления. Брошь также инкрустирована 15 бриллиантами, 20 аметистами, 30 турмалинами, а в центре установлен большой желтый бриллиант.

Одной из любимых брошей Королевы считается «Звезда Джардин». Она выполнена в форме восьмиконечной звезды. В центре установлен крупный алмаз, а между концами звезды вставлены точечные бриллианты. Эту брошь в 1981 году преподнесла в качестве подарка шотландская аристократка Леди Джардин. Дата создания броши - конец XIX века.

Восхищает своим великолепием и красотой брошь «Водопад». В центре установлен крупный бриллиант с огранкой «изумруд». Его обрамляют 12 бриллиантов, от 9 из них струями ниспадают подвески, усыпанные мелкими бриллиантами. Это парадно-выходное украшение было сделано в октябре 1856 года ювелирным домом Garrard.

Ранее брошь принадлежала королеве Виктории, позднее перешла к Эдуарду VII и служила украшением нарядов королевы Александры. Королева-мать надевала его в 1953 году на коронацию Елизаветы II.

А это «Брошь королевы Марии», которая была подарена ей Марией Федоровной - российской императрицей. Брошь перешла к королеве Елизавете II в 1953 году.

Брошь «Подсолнечник», или как ее еще называют «Золотой георгин» сияет желтым солнечным светом. Она выполнена из матового золота, в центре находится крупный алмаз, окруженный девятью грушевидными бриллиантами. Каждый лепесток подсолнечника украшен круглым бриллиантом. Брошь была создана в 1970 году ювелирным домом Garrard &Co. 

Следует отметить, что не все королевские драгоценности достались Елизавете по наследству, многие из ее украшений, в том числе и броши, были преподнесены ей в качестве подарков. Наверно, одним из самых трогательных подарков является брошь «Пламенная лилия». Украшение изготовлено на средства, которые пожертвовали школьники Южной Родезии (в настоящее время Зимбабве) из своих карманных расходов. Она была подарена принцессе во время ее путешествия в честь ее 21-го дня рождения, который Елизавета встретила в Южной Африке. Лилия выполнена из платины и инкрустирована 301 бриллиантом. Идея броши состоит в том, что лилия - это национальный символ Южной Родезии.

Королева во время официальных визитов в другие страны или при приеме глав других государств, практически всегда надевает броши, которые можно считать «реверансом» в бок принимающей стороны.
Так, в семейных запасах Елизаветы имеется «канадская» брошь, подаренная Георгом VI королеве Елизавете, будущей Королеве-Матери, в 1939 году. Брошь исполнена в форме кленового листа. Королева всегда надевает ее во время официальных визитов в Канаду.

Вот еще «канадская» брошь, выполненная из цветной эмали, бриллиантов и жемчуга. Брошь в 1901 году была подарена женщинами Монреаля королеве Марии.

А это брошь с бриллиантами «Австралийская акация» (у нас это растение называется мимозой).

В 1954 году Елизавета II оправилась Австралию, куда раньше не приезжали английские монархи. Там королева получила в подарок от благодарных австралийских жителей эту бриллиантовую брошь с белыми и желтыми алмазами. Брошь выполнена в виде водяных брызг из плетня - национального цветка Австралии. В знак уважения королева сразу прикрепила эту брошь на пальто. До сих пор Елизавета II довольно часто ее носит.

Ну и конечно, у королевы очень много классических брошей. Посмотрим некоторые из них.

Это броши-клипсы, выполненные из аквамарина. Подарок Елизавете от родителей в честь ее 18-летия.

Брошь «Корзина цветов» от ювелирного дома Cartier была подарена Елизавете (в то время еще кронпринцессе) в ноябре 1948 года ее отцом, королем Георгом IV, в честь рождения внука - принца Чарльза.

Брошь «Принц Альберт» напоминает кусочек чистого голубого неба. Крупный сапфир в золотой оправе и в обрамлении 12 круглых бриллиантов. Это коронное украшение - подарок королеве Виктории от принца Альберта, который он преподнес ей за день до свадьбы. 

Брошь «Ричмонд» была получена Елизаветой II в 1953 году в наследство от бабушки. Изначально брошь была свадебным подарком от жителей горда Ричмонд принцессе Текской (в будущем Королеве Марии). Это восхитительное украшение – круглая жемчужина в обрамлении узоров из бриллиантов в золоте и серебре, на съемной подвеске грушевидная жемчужина.

«Брошь Уильямсона» украшена одним из самых чистых розовых бриллиантов, которые когда-либо были найдены на нашей планете. Этот неимоверный по красоте бриллиант, вес которого составляет 54,5 карат, был обнаружен в Танзании в 1947 году канадским геологом Джоном Уильямсоном. Он преподнес неогранённый алмаз в качестве свадебного подарка принцу Филипу и принцессе Елизавете (в будущем королеве Елизавете II). Позднее камень был огранён (кстати, при огранке бриллиант потерял почти половину своего веса), и ювелирами дома Cartier была создана брошь в виде прекрасного цветка. На его лепестках белые бриллианты круглой огранки, на листьях – бриллианты огранки «маркиза», а слегка изогнутый стебель цветка украшен бриллиантами огранки «багет».

Так, у королевы Елизаветы II есть собственный, легкоузнаваемый стиль, которым она демонстрирует британцам преемственность поколений и непоколебимость традиций.