Вы здесь

О рубинах

«Но сердце, где огонь любви возник, Бесценно, как рубиновый рудник.»
Алишер Навои


Рубин – царь самоцветов. Так переводится «маникия» - название этого камня на санскрите. Другое наименование рубина на санскрите - «ратнанайана», что означает «вождь самоцветов». Еще в древности на Востоке рубин считался одним из наиболее ценных драгоценных камней. Индийцы очень высоко ценили рубины, считали, что рубины, алмазы и жемчуг - это «величайшие» камни мира.

В Древней Руси все драгоценные камни красного цвета, в том числе и рубины, именовались «яхонтами». Знаменитая «Шапка Мономаха», которой с 1498 г. при восхождении на престол венчались все русские цари до Петра I включительно, украшена рубинами и изумрудами.

Рубин - один из наиболее дорогих ювелирных камней. Это красная прозрачная разновидность корунда, оксид алюминия. По твердости находится на втором месте после алмаза. Характерную красную окраску камень приобретает за счет примеси хрома. Если насыщенность цвета рубина менее 60%, то он уже является не рубином, а розовым сапфиром.

Наибольшую ценность имеют рубины практически чистого спектрального красного цвета (цвет «голубиной крови») с небольшим фиолетовым оттенком. Насыщенный кроваво-красный цвет этих рубинов остается неизменным при любом освещении. Самые качественные рубины такого вида добывают исключительно в Мьянме (Бирме).

На втором месте по качеству цвета находятся тайские рубины. Они имеют немного коричневатый оттенок, который им придает примесь оксида железа. Тайские рубины наиболее эффектно выглядят при искусственном, электрическом освещении (под лампой накаливания) - тогда их цвет наиболее близок к красному. А вот при естественном солнечном освещении или под лампой дневного света камни приобретают розоватый или пурпурный оттенок.

Для Кенийских рубинов характерны коричневатые или даже желтоватые оттенки. Благодаря степени прозрачности они, как правило, обрабатываются огранкой «Кабашон».
Рубиновые месторождения разрабатываются и в других странах мира. Так, Шри-Ланка знаменита месторождениями звездчатых рубинов (с включениями рутила, особо ценятся) с выраженным оптическим эффектом.

Рубины также добывают в Австрии, Афганистане, США, Бразилии, Пакистане, и на острове Мадагаскар.

В Германии, Бангкоке и Израиле и обрабатываются практически все наиболее ценные рубины. А, например, Япония является основным обработчиком большинства звездчатых рубинов.

Но, кроме природных, естественных рубинов, очень часто в ювелирном деле используются их синтетические аналоги. Чтобы понять, какой камень перед вами, нужно помнить, что в большинстве случаев природный рубин отличается от синтетического по цвету, оттенкам, по зональностям распределения цвета:

  • настоящие рубины практически никогда не бывают крупного размера, чистыми и густо окрашенными. Их окраска обычно неравномерная, пятнистая. Могут присутствовать отдельные области и зоны разных оттенков. Для натурального камня характерны трещины и включения.
  • в синтетическом рубине чаще всего присутствуют включения в виде нерасплавленной шихты и газовых пузырьков. Для них характерна зональная окраска, которая образуется ломаными полосами. У звездчатых синтетических камней более ярко выражен эффект астеризма – в них звезда находится намного ближе в поверхности, чем у природного рубина.

Помните, что для рубинов, в отличие от бриллиантов, важна не чистота, а прежде всего замечательный цвет. За яркий, насыщенный цвет рубину можно простить даже достаточно крупные трещины.

Уход за рубинами.

Помните, что следует избегать воздействия быстроменяющихся температур и прямого солнечного излучения на все изделия со вставками камней. Так, рубин при сильном нагреве может полностью утратить свой цвет. Украшения с рубинами необходимо хранить в закрытой шкатулке или коробочке вдали от отопительных приборов. Желательно отдельно от других камней, или завернув их в тряпочку. Если возникает необходимость почистить рубин, то делать это следует в слабом мыльном растворе, возможно с аккуратным использованием мягкой зубной щетки.

Лечебные и магические свойства рубина.

С древних времен люди в разных культурах приписывали рубину как лечебные, так и магические свойства, способные оказывать влияние на различные сферы человеческой жизни – здоровье, характер, любовь, семью. 

В древности рубин приобретали люди, имевшие высокий статус в обществе, так как камень вызывал всеобщее уважение и гарантировал сохранение имущества и общественного статуса. 

Рубин - это камень, способный усиливать доминантные качества характера: доброго человека сделает еще добрее, злого превратит в настоящего злодея. Рубин избавляет от печали и обуздывает похоть, просветляет ум. Считалось, что если человеку, который его носит, грозит опасность, то камень предупредит о ней, став темнее.

Люди верят, что рубин может предохранить от тяжелых болезней, сохранить физическое и душевное здоровье, помогает повысить потенцию, дает организму энергетическую подпитку. Его рекомендуют носить людям с пониженным артериальным давлением. А вот при повышенном давлении, наоборот, желательно исключить ношение рубина.

На Ближнем Востоке лекари прописывали своим пациентам порошок рубина. Если его растворяли во фруктовом соке, то он помогал при лихорадке и от тоски. Если порошок растворяли в воде, он являлся средством для исцеления глазных и почечных заболеваний.

В тоже время и маги использовали рубин для своих обрядов. Они считали, что это сгусток крови Дракона, способный дать неограниченную власть воздействие на людей. Многие верят, что рубины придают храбрость и умственную силу своему владельцу, укрепляют его сердце.

Кстати, современные литотерапевты также придают рубину большое значение в избавлении от различных недугов. Так, рубин способствует лечению заболеваний крови, суставов и позвоночника, хронических тонзиллитов. Также имеет способность предотвращать эпилептические приступы, восстанавливать нервную систему. Рубин способен снять депрессию, помогает при бессоннице.

Рубин - камень любви и страсти, хранитель мира в семье. Помогает возлюбленным найти взаимопонимание. Идеально подходит для выражения сильных чувств. Именно кольцо с рубином является символом страстной и безграничной любви, которая связывает людей вместе на долги годы.
Наверно поэтому сороковой юбилей семейной жизни называется Рубиновой свадьбой. В этот день принято, чтобы супруги преподносили друг другу в качестве подарка украшения с рубинами.