Вы здесь

О фианитах

К великому счастью всех любительниц ювелирных украшений, ученые смогли синтезировать искусственный кристалл, который практически не уступает роскошному бриллианту, как по декоративным, так и по физическим свойствам. Но при этом его стоимость на порядок ниже. Речь идет о красавце фианите. Этот искусственный драгоценный камень был создан учеными СССР в 1970 году и был назван в честь того научного заведения, в котором он был впервые получен - Физического института Академии наук СССР им. П.И. Лебедева (ФИАН).

Фианит внешне очень похож на бриллиант. Невооруженным взглядом будет трудно отличить кольцо с фианитом от подобного кольца с бриллиантом. Поскольку фианит из-за его слойности и хрупкости сложно гранить, его обрабатывают принципиально другим способом. Нижнюю часть кристалла делают глубже, а площадку шире, чем у бриллианта. Округлые грани фианита также являются его отличительной чертой. Но такие мелкие нюансы невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Только в лабораторных условиях можно стопроцентно заверить факт подделки.

Фианит – это кубический кристалл диоксида циркония. Поэтому на витринах ювелирных магазинов часто можно встретить такие наименования, как цирконий или циркон. Но это в корне не правильно. Ведь цирконий – это химический элемент, а циркон это желто-коричневый минерал, который никакого отношения не имеет к фианитам. В этой связи часто возникает путаница. Также его иногда называют цирконит или кубик циркония, шелби.

Фианит – уникальный камень, он общепризнанно красивее алмаза, а окрасить его можно намного качественнее, чем природные цветные драгоценные камни. Благодаря своей возможности окрашивания он вполне может сымитировать не только бриллиант, но и другие драгоценные камни - топаз, сапфир, гранат, аквамарин. Иногда с помощью окраски удается создать камни уникального цвета. Например, очень необычно и красиво выглядят фианиты уникальной окраски «лаванда».

На сегодняшний день наблюдается тенденция поиска и разработки более дешевых технологий, позволяющих снизить затраты на синтетическое получение кристаллов. Например, в США синтезируют кристалл, схожий с фианитом – «диамонеск», в Швейцарии производят «джевалид». Известнейшая австрийская компании «Swarovski AG» стала мировым лидером по производству и огранке искусственных камней. Они представляют собой стекло с добавлением окиси свинца - хрусталь. Примесь свинца позволяет получить некоторый блеск и игру, но им все-таки остается очень далеко до настоящего бриллианта или даже фианита. Однако и по сей день, традиционная советская технология синтеза фианитов остается самой качественной и совершенной.

Фианит хорошо зарекомендовал себя во многоих сферах использования. Границ применения кристалла в ювелирном деле не существует. Его с удовольствием используют как в эксклюзивных и авторских аксессуарах – браслетах, брошах и кулонах, так и в бижутерии для создания контраста цвета главной вставки, а также с целью имитации бриллиантов. Такой широкий ассортиментный ряд дает возможность найти подходящий подарок для друзей или родственников, гармонично дополнить собственный повседневный или вечерний образ. Сейчас изделия с фианитом очень популярны, его обрамляют в золото, серебро и платину. Такие украшения выглядят очень красиво, при этом цена на них намного ниже, чем на такие же украшения с бриллиантами, топазами или сапфирами.

Как уже отмечалось, фианиты нашли свое применение не только в ювелирном деле, но и в оптике, медицине, радиотехнике и в химическом производстве. Свойства фианита с успехом используются при изготовлении оптических устройств и высококачественных линз. Тугоплавкость кристалла, его стабильность в агрессивных средах дала возможность применять его в условиях различной сложности.
Фианит имеет целый ряд преимуществ, однако при этом он можно отметить и определенные недостатки:

  • имеет низкую твердость, поэтому он легко царапается, скалывается и теряет блеск,
  • имеет относительно низкий коэффициент преломления, вследствие чего сквозь ограненный фианит часто можно увидеть свет. Это создает впечатление, что в руках находится стеклянная подделка. Правильно ограненный бриллиант или муассанит не будет пропускать свет, что обеспечит полное внутреннее отражение света.

Уход за фианитом

Украшения с фианитом следует хранить в мягких футлярах. Необходимо периодически избавлять их от пыльного и жирного налета, так как они портят внешний вид изделия. Все украшения с фианитами следует протирать мягкой фланелевой тряпочкой и изредка производить теплые водные процедуры в слабом мыльном растворе. Учитывайте, что на кристалл пагубно действуют хлорные отбеливатели, ядохимикаты и некоторые средства косметики. Поэтому перед выполнением домашних дел и процедур по уходу за кожей необходимо снимать с себя все ювелирные изделия с фианитом, для сохранения их эстетического вида.

Свойства фианита

Что касается лечебных свойств фианита, то на данное время существуют достаточно противоречивые версии. Одни литотерапевты считают, что поскольку камень искусственный, то он не может иметь никаких лечебных свойств. Их противники, напротив, утверждают, что этот камень способен вытягивать из организма человека все ненужное, в том числе и опухоли. Однако и те и другие сходятся во мнении, что фианиты не стоит носить постоянно, их необходимо использовать именно как украшения, другими словами надевать не часто.

В свою очередь, эзотерики и астрологи связали фианит с покровительством людей, родившихся под знаком Овна, и считают его оберегом ученых.

С появлением на рынке ювелирных изделий украшений с качественным искусственным камнем началась новая эпоха. Сторонники природных материалов и ценители красоты искусственных, искусствоведы разошлись во мнениях. Одни считают, что это бижутерия, другие парируют, что настоящее искусство не зависит от используемых материалов и их стоимости, главное – эстетический посыл, изящность форм.

Но, пока ведутся эти теоретические дискуссии, фианит уже успел пленить миллионы женщин изысканностью и красотой бриллианта, и вместе с тем сделал это сияние доступным практически для любой модницы.