Вы здесь

Как узнать размер цепочки

«Это была платиновая цепочка для карманных часов, простого и строгого рисунка, пленявшая истинными качествами, а не показным блеском, - такими и должны быть все хорошие вещи». - О.Генри

При покупке женской цепочки часто возникают затруднения с выбором желаемой длины изделия. Ведь цепочка, тем более с кулоном, должна сочетаться как с одеждой, формой выреза горловины, так и с самой «носительницей изделия» - подходить под длину и форму женской шеи. Учитывайте и тот факт, что цепочка притягивает внимание к зоне шеи и декольте, поэтому с ее помощью можно как скрыть, так и подчеркнуть особенности тела, его достоинства и недостатки и, даже, возраст.
Прежде всего, давайте рассмотрим, какого размера в принципе бывают цепочки, бусы или колье. Размер цепочек традиционно измеряется в сантиметрах. Шаг длины цепей составляет 5 см.

  1. Изделия длиной 35-40 см - относительно короткие, носятся у основания шеи. Такие цепочки и колье привлекают внимание и подчеркивают красоту шеи. Изделия такой длины гармонично сочетаются с кулонами и подвесками.
  2. Колье и цепочки длиной 40-50 см носятся на уровне верхней части декольте. Изделия длиной около 50 см красиво смотрятся с высоким вырезом платья. Выигрышно выглядит с дополнением в виде подвески или кулона.
  3. Украшения длиной 50-60 см заканчиваются на уровне груди. Важно, чтобы нижний край цепочки не соприкасался с вырезом. Такие изделия хорошо сочетаются так с пуловерами, так и с вечерними нарядами.
  4. Украшения длиной 65-100 см носятся на уровне нижней части декольте или их всегда можно сложить вдвое так, чтобы получилось ожерелье-воротник. Такую цепочку можно завязать узлом. Длинные шейные украшения прекрасно сочетаются с высокой линией выреза. 
  5. Украшения длиной более 100 см. носятся в два ряда. Этот вариант цепочек и бус больше подходит для вечернего туалета.

Важно! Обязательно примеряйте на себя любое украшение перед тем, как совершить покупку! Длина и толщина цепочки должны гармонично смотреться на шее. Не существует универсальной длины цепочки, однако практически беспроигрышным вариантом станет кулон, расположенный хотя бы на 1-2 см ниже линии ключиц. Подбирайте размер изделия себе под стать. Чем выше ваш рост, чем шире плечи и чем больше размер груди, тем крупнее должен быть кулон и длиннее цепочка.

Правильно подобранная цепочка выглядит гораздо эффектнее, ее удобно носить и сложнее потерять. Размер цепочки, колье стоит выбирать в зависимости от вашей комплектации и предпочтений.

Для начала необходимо измерить объем шеи. Для этого возьмите сантиметровую ленту или тесьму, оберните ее вокруг своей шеи и зафиксируйте в том положении, в котором вы желаете носить цепочку. После этого полученную цифру (в сантиметрах) округлите до 5 см. в большую сторону. В любом случае длина цепочки должна быть на 2-3 сантиметра длиннее, чем окружность шеи.

Как правильно сочетать форму цепочек, подвесок и бус с различными вариантами одежды, вам поможет эта «шпаргалка».

Отдельно стоит уделить внимание вопросу подбора цепочек для детей. Изделия стоит приобретать различной длины, в зависимости от возраста ребенка. Так, деткам в возрасте от 0 до 18 месяцев носить цепочки еще не рекомендуется. В возрасте от 18 месяцев и до 3 лет детям подойдут цепочки длиной 30-35 см. В период 4-12 лет стоит подбирать изделия длиной 35-45 см. Самый хороший способ определить размер подходящей цепочки для ребенка – такой же, как и для взрослого. Нужно измерить длину окружности шеи и прибавить, по крайней мере, 5 см. 

Важно! В большинстве случаев в застежках на детских колье предусмотрены два отверстия, которые дают возможность регулировать длину в зависимости от размера окружности шеи ребенка. В дальнейшем, по мере роста ребенка, можно увеличивать размер изделия.

Как узнать размер цепочки на руку, браслета? Браслет – незаменимый аксессуар в арсенале любой девушки. Он замечательно подчеркивает красоту и изящность рук, привлекая внимание к маникюру. Браслеты бывают разной формы, видов и размеров. Например, кольца, нанизываемые на запястья, имеют универсальный размер. Но выбирая другие виды браслетов - цепочки из металла, нити из бусин, бисера, браслеты из звеньев - необходимо знать точный размер. 

Длина браслета измеряется в сантиметрах с шагом 1 см. Способ измерения аналогичный измерению длины цепочки на шею, только сантиметровую ленту или тесьму необходимо обернуть вокруг запястья. К полученному результату стоит прибавить 1-2 см для свободного облегания, тогда ношение браслета будет комфортным, и изделие не будет сдавливать вам руку. Если вы сторонник свободной носки, тогда прибавьте 3-4 см. 

Учитывайте, что при выборе браслета важно ориентироваться не только на личные предпочтения, но также стоит принимать во внимание толщину вашей руки. Если вы обладательница тоненьких рук, то слишком объемные украшения на вас будут выглядеть громоздко. И, наоборот, на пышной руке тоненький браслет будет смотреться неуместно. Во всем необходимо находить золотую середину.

Помните, что правильно определенный размер браслета – гарантия того, что вы не потеряете браслет, например, снимая верхнюю одежду.